Абонплата за воду: в какой громаде Криворожья ее планируют ввести

кран с водой

Фото:
Первый Криворожский;кран с водой

В Софиевской громаде Криворожского района хотят ввести отдельную плату за обслуживание систем централизованного водоснабжения и водоотведения. Ее будут начислять дополнительно к оплате за потребленные услуги.

Об этом сообщает «Первый Криворожский» со ссылкой на фейсбук-страницу коммунального предприятия Софиевское.

За что будут начисляться абонплата

Абонентская плата – это ежемесячный платеж, не зависящий от объема потребленной воды. Он покрывает расходы предприятия на обслуживание потребителей, в частности, ведение абонентского учета, оформление и сопровождение договоров и начисление платежей.

КП «Софиевское» планирует ввести такую плату за две услуги:

  • централизованное водоснабжение;
  • централизованный водоотвод.

Почему предприятие планирует ввести платеж

В КП «Софиевское» объясняют, что долгое время откладывали введение абонентской платы, чтобы не увеличивать финансовую нагрузку на жителей громады.

В то же время предприятие ссылается на Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», предусматривающий плату за абонентское обслуживание при определенных законом условиях.

Когда введут абонплату

В настоящее время предприятие сообщило лишь о намерении ввести новый платеж. Дату начала начислений и размер абонплаты обещают объявить при принятии соответствующего решения.